Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Вся правда о загаре: стоит ли загорать?

Время чтения — 6 мин.
|
0
962  556

Загар — это естественная реакция кожи на солнце, на его лучи. Когда кожный покров подвергается солнечному излучению, он вырабатывает меланин — пигмент, который защищает от повреждений и поглощает ультрафиолетовые лучи. Чем больше меланина вырабатывает кожа, тем темнее становится кожный оттенок. Чтобы ответить на вопрос: стоит ли загорать, необходимо взвесить плюсы и минусы загара, а так же оценить индивидуальные свойства кожи.

загар (2)
 

От чего зависит интенсивность загара?

Не все типы кожи равнозначно реагируют на излучение солнца. Люди с темной кожей вырабатывают больше меланина, поэтому им необходимо проводить больше времени на солнце для получения определенного оттенка. У людей с белой кожей, наоборот, меланина вырабатывается меньше, поэтому они должны осторожнее относиться к солнечным лучам и защищать кожный покров.

Степень загара напрямую зависит от времени суток и места нахождения человека. В зоне экватора солнце светит ярче, чем на северных широтах, поэтому загар там приобретает более насыщенный оттенок. В течение дня солнечные лучи меняют свою интенсивность, и наилучшее время для приобретения загара — утро и вечер, когда свет мягче и теплая погода не так сильно нагревает кожу.

Изменить цвет кожи можно естественным и искусственным путем. Естественный загар получается на открытом воздухе, под солнцем. Искусственный загар достигается с помощью соляриев или спреев-автозагаров. Искусственный способ не может заменить естественный, так как в процессе солярия кожа получает слишком большую дозу ультрафиолетовых лучей, что может привести к ее повреждению и развитию рака кожи. На вопрос: стоит ли загорать искусственным способом каждый должен ответить себе самостоятельно.

Пребывание на солнце или в солярии может быть приятно и полезно сточки зрения здоровья и эстетики, но только при правильном обращении с кожей, соблюдении мер предосторожности. Выбирать тот или иной способ получения загара необходимо без ущерба для здоровья.

Какую пользу может принести загар?

Многие люди любят загорать на солнце, так как это помогает им расслабиться и получить приятные ощущения. Не все знают, что процесс может не только улучшить настроение, но и принести пользу для здоровья. Из полезного воздействия на кожу ультрафиолета можно выделить следующее:

  • Загар — источник витамина D, который необходим для здоровья костей и иммунной системы. Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, и его достаточное количество в организме помогает предотвратить такие заболевания, как остеопороз и рак;
  • пребывание под солнечными лучами улучшает настроение и способствует продукции серотонина – гормона счастья. Кроме того, процесс загорания может помочь справиться с депрессией и тревожностью, улучшить сон и зарядить энергией;
  • польза загара в том, что он может помочь уменьшить риск развития некоторых заболеваний кожи, таких как экзема и псориаз. Ультрафиолетовые лучи могут убить бактерии и нормализовать состояние кожи, что способствует быстрому заживлению различных ран и порезов.

Однако следует помнить, что загар может быть опасен для здоровья, если не соблюдать меры предосторожности. Ультрафиолетовые лучи могут привести самым разным патологиям кожи. Поэтому важно использовать солнцезащитные средства и не перебарщивать со временем на солнце, особенно в период с 10 утра до 4 часов вечера.

Загара польза очевидна, он имеет много полезных свойств для здоровья, но требует осторожности. Соблюдая меры предосторожности и не злоупотребляя временем на солнце, можно получить приятный и завидный цвет кожи и насладиться солнечными ваннами.

Какой вред может нанести загар?

Все мы хотим выглядеть красиво, но немногие задумываются о вреде загара для нашего здоровья. Солнечные лучи, которые дарят нам привлекательность, содержат ультрафиолет, способный привести к различным заболеваниям кожи и даже к раку кожи. УФ-лучи могут проникать в глубь кожного покрова, повреждать его клетки. Кожа может стать грубой, сухой и морщинистой. Поврежденные клетки также могут привести к появлению рубцов, бледности кожи и пигментации.

При несоблюдении даже элементарных правил, УФ-лучи могут привести к различным патологиям, таким как солнечные ожоги, солнечный дерматит и даже рак кожи. Рак кожи является одним из наиболее распространенных видов рака, и его количество случаев постоянно растет.

Кроме того, загар может привести к обезвоживанию организма. Во время пребывания под лучами солнца наш организм теряет много жидкости, что может привести к дегидратации, сухости кожи и другим изменениям. Чтобы защитить свою кожу от вреда загара, необходимо использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Также не стоит загорать слишком долго и слишком часто. Важно помнить, что загар не является признаком здоровья. Здоровая кожа имеет свой естественный цвет, и ее не нужно подвергать риску каких-либо заболеваний. Если вы хотите иметь красивую кожу, лучше использовать косметические средства, которые не наносят вреда.

Плюсы загара и минусы пребывания на солнце

загар (1)
 

Загар — это не только приятный внешний вид, но и целый набор полезных свойств для здоровья. Красивый равномерный цвет кожи улучшает настроение и повышает самооценку. Правильный загар способен укрепить иммунитет и улучшить состояние кожи. Естественный загар имеет ряд достоинств:

  • Во время пребывания на солнце происходит синтез витамина D, который отвечает за укрепление иммунитета. Этот витамин необходим для правильной работы многих органов и систем организма, а также участвует в метаболических процессах. Недостаток витамина D может привести к ослаблению иммунной системы, что может привести к заболеваниям;
  • Правильный загар способен улучшить состояние кожи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит синтез меланина - пигмента, который даёт коже оттенок. При этом происходит также улучшение кровообращения и метаболизма в кожных клетках, что помогает улучшить внешний вид кожи, убрать сухость и шелушение;
  • Загар также способен улучшить эмоциональное состояние человека. Под воздействием ультрафиолетовых лучей у человека происходит выделение гормонов счастья - эндорфинов, серотонина и допамина. Эти гормоны улучшают настроение, повышают жизненный тонус и снимают стресс.

Более того, загар является естественной защитой от солнечных ожогов. Под адекватным действием ультрафиолетовых лучей на коже происходит образование меланина, который уменьшает проникновение ультрафиолетовых лучей, что помогает предотвратить пагубное влияние солнца.

Красивый цвет кожи может считаться символом здоровья и красоты, но процесс загорания также имеет свои минусы, которые не следует игнорировать. Как правило, к печальным последствиям приводит злоупотребление солнечными ваннами:

  • Рак кожи. Один из самых серьезных минусов загара. Длительное воздействие солнечных лучей может привести к развитию рака кожи. Даже короткий период времени на солнце может повысить риск развития рака кожи. Важно применять защитный крем от солнца с высоким уровнем защиты SPF;
  • Преждевременное старение эпидермиса. Ультрафиолетовые лучи способствуют разрушению эластичных волокон в коже, что приводит к потере упругости и возрастным изменениям. Длительное воздействие может вызвать морщины, пигментацию и другие признаки старения;
  • Сухость и шелушение кожи. Солнце может высушивать кожу, особенно на открытых участках тела, таких как лицо и руки. Это может привести к появлению кожной сыпи.

Загар может быть привлекательным, но не стоит забывать о его потенциальных опасностях. Важно принимать меры предосторожности, чтобы защитить свою кожу от вредоносных лучей и избежать возможных проблем в будущем.

Стоит ли загорать и как делать это правильно?

Загорание кожи — это естественный процесс. Но не стоит забывать о том, что солнечный свет может быть опасен для здоровья, и вероятность развития рака кожи может увеличиваться с каждым днем загара.

Если вы хотите иметь приятный оттенок кожи, вам необходимо принять меры ее защиты:

  • используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF;
  • избегайте солнечных лучей в период с 10 утра до 4 вечера, когда они наиболее интенсивны;
  • носите защитную одежду, такую как шляпы и рубашки с длинными рукавами.

Если вы все же решили загореть, следуйте простым правилам. Начните с короткого времени на солнце — всего несколько минут в день, чтобы ваша кожа могла привыкнуть к ультрафиолету. Постепенно увеличивайте время на солнце на несколько минут каждый день, но не более чем на 30 минут в день. И не забывайте наносить солнцезащитный крем, желательно каждые два часа.

Рекомендованные лекарства при солнечных ожогах

Загар — это приятное золотистое и эстетически привлекательное сияние на коже, которое мы часто стараемся получить на отдыхе. Но нередко это может привести к обгоранию, когда кожа становится красной, болезненной и шелушится. Обгорание повреждает кожу и может привести к различным проблемам.

Если вы обгорели на солнце, то первое, что нужно сделать, это убрать солнечные лучи и охладить кожу. Для этого можно принять прохладный душ или обмыть кожу прохладной водой. Далее следует использовать лекарственные средства, которые помогут уменьшить боль и воспаление, а также ускорить заживление кожи:

  • Алоэ вера. Это растение содержит много питательных веществ, которые помогают ускорить заживление кожи и уменьшить воспаление. можно использовать гель алоэ вера, который продается в аптеках или сделать его самостоятельно, отрезав кусочек листа алоэ вера, извлекая гель из него. гель нужно наносить на обгоревшие участки кожи несколько раз в день;
  • Аспирин. Аспирин может помочь уменьшить воспаление и покраснение кожи. растворите два аспирина в воде до образования пасты и нанесите на пораженные участки кожи;
  • Ибупрофен. Этот препарат снижает воспаление и болезненность. принимайте ибупрофен в соответствии с инструкцией на упаковке;
  • Гель на основе ментола. Средство с ментолом может охладить кожу и облегчить жжение. Наносите его на пораженные участки кожи несколько раз в день. Это помогает уменьшить боль и охладить кожу. Препарат нужно наносить на обгоревшие участки кожи несколько раз в день;
  • Препараты на основе глюкокортикостероидов. Они помогают уменьшить воспаление и снизить боль. Гидрокортизоновая мазь, например, может помочь уменьшить покраснение и зуд. Нанесите мазь на пораженные участки кожи несколько раз в день. однако, прежде чем использовать такие препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лучше всего избегать солнечных ожогов, применяя солнцезащитные средства и избегая длительного пребывания на солнце. Если же солнечный ожог все же произошел, рекомендуется немедленно принять меры для облегчения симптомов и обратиться к врачу в случае серьезных осложнений.

Источники

  • Акимов В. Г. // Биологические эффекты ультрафиолетового облучения кожи // Вестник дерматологии и венерологии — 2008;
  • Владимиров В. В. // Роль классификации фототипов кожи при выборе рациональной фототерапии //  Вестник дерматологии и венерологии — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое гормоны счастья и как их получить?
Следующая статья
Антиоксиданты: что это и зачем нужны организму?