Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Все, что нужно знать про Витамин В1 (тиамин)

Время чтения — 7 мин.
|
5
1  128  326

Тиамин обеспечивает правильное физическое развитие ребенка, работу сердечной мышцы, пищеварительной системы. Особенно важно действие витамина В1 на центральную и периферическую нервную систему. Также тиамин принимает участие в обмене белков и регуляции водно-солевого баланса. При дефиците наблюдается дегенерация периферических и центральных нервных отделов, снижение мозгового кровотока, отеки стоп, сердечная недостаточность. 

b2

Тиамин

Энергию для работы всех систем и органов человек получает через обмен углеводов и жиров. При дефиците тиамина нарушаются процессы этого энергетического цикла. В нервной системе накапливается пировиноградная кислота, что приводит к заболеванию бери-бери. Ее симптомы следующие: боль по ходу нервных волокон, паралич стоп, кистей, нарушение чувствительности, слабость в ногах. В случае продолжения авитаминоза возможно поражение среднего мозга, синдром Корсакова (фиксационная амнезия), полиневрит, нарушения функции сердца и сосудов. 

Симптомы дефицита витамина В1 

  • быстрое утомление, слабость; 
  • раздражительность, ухудшение памяти и сна; 
  • частая смена настроения; 
  • боль в животе, нарушение работы кишечника, тошнота; 
  • боль в сердце, частый пульс.

Для чего применяют тиамин в виде инъекций и таблеток? 

Препаратами с вит. В1 лечат: авитаминоз у пациентов, которые питаются через зонд или проходят гемодиализ. Назначают в терапии: паралича, радикулита, неврита, при сбоях в функции кишечника и печени, при алкоголизме, дистрофии сердечной мышцы, при заболеваниях щитовидной железы. Рекомендуют дополнительно при беременности, при снижении всасывания питательных веществ из кишечника.  

Источники витамина В1

В наше время хорошо известно для чего нужно употреблять в пищу цельнозерновой хлеб — в оболочках злаков находится тиамин. Также полезно есть каши из неочищенного зерна. Микронутриент широко распространен в пище растительного происхождения — это основной его источник:

  • пшеничный хлеб из муки грубого помола, дрожжи; 
  • пшено, лен, гречневая крупа, овсяная; 
  • апельсины, облепиха; 
  • зеленый горошек свежий, томаты; 
  • грецкий орех, арахис;
  • подсолнечник;
  • бобовые (фасоль); 
  • шпинат, картофель, капуста;
  • желтки яиц, печень, свинина, молоко.  

Накопление витамина в запас невозможно, частично B1 вырабатывают полезные бактерии в кишечнике. В1 распределяется главным образом в мышцах человека, он также присутствует в сердце, почках, печени, мозге. При термической обработке в кислой среде хорошо устойчив, но в щелочной быстро разрушается при нагревании. Легко растворим в воде, запаха не имеет.    

Для чего нужен витамин B1 при лечении алкоголизма? 

При алкоголизме резко увеличивается расход витамина В1. Пациент подвержен риску развития энцефалопатии Вернике-Корсакова, алкогольной полиневропатии (АПН). Симптомы носят необратимый характер. При АПН наблюдается сильная слабость мышц и нарушения согласованности движений. Больной становится беспомощным, не может выполнять повседневные задачи и самостоятельно ходить. 

Чем полезен витамин B1 при беременности? 

Тиамин обеспечивает энергией все органы и мышцы матери, способствует здоровому развитию плода. Вит. В1 отвечает за правильное формирование мозга будущего ребенка. Потребность в нем увеличивается, но самостоятельно принимать добавки не рекомендуется. Обычно комплексы для беременных содержат от 1.2 мг тиамина и выше, что покрывает не менее 80% потребности. Предполагается, что остальное количество поступает с пищей.  

Для чего витамин Б1 (тиамин) используют в терапии паралича, пареза, радикулита? В1 Обеспечивает проведение нервного возбуждения в синапсах, что восстанавливает работу периферической нервной системы. Обычно врач выписывает витамин в виде инъекций в концентрации 2.5% .

В каких случаях может наблюдаться недостаток витамина B1?

b1

Продукты, содержащие витамин B 1

При употреблении в пищу продуктов из рафинированных углеводов (из белой муки), при стрессах и нервном напряжении, высокой физической нагрузке, частом расстройстве кишечника, при белковом голодании, преобладании углеводной пищи, интоксикациях, инфекциях, токсикозе и лактации количество тиамина в организме снижается.  

Взаимодействие тиамина и пиридоксина (В6)

Витамины В1 и В6 усиливают действие друг друга. Их сочетание в комплексах считается положительным. Спиртные напитки ухудшают всасывание витамина В1 на 30%. Лекарства, которые принимает пациент против судорог, снижают количество тиамина в организме. 

Известные препараты и БАДы с витамином B1 

Мильгамма Композитум, таблетки

Препарат содержит жирорастворимую форму тиамина — бенфотиамин и пиридоксин. Назначается при: невралгии, полиневропатии, в т.ч. и алкогольной, радикулите, ишиасе, неврите, судорогах и спазме. Данное лекарство обычно не покупают для профилактика гиповитаминоза осенью или весной, для него требуется назначение врача.  

В аптеках всегда есть достаточный выбор таблеток с витаминами группы В, но большинство из них отпускаются по рецепту. Они содержат увеличенные дозы В1, В6, В12. С их помощью успешно лечат: 

  • межреберную невралгию; 
  • невралгию тройничного нерва; 
  • поясничный, плече-лопаточный и шейный синдромы; 
  • дегенеративные изменения позвоночника. 

Витамин B1 отлично сочетается с обезболивающими препаратами. К примеру, Седальгин Плюс содержит: анальгин, кофеин и тиамин. Он помогает от разных видов боли, особенно при корешковом синдроме и невралгии. Тиамин также может входить в лекарства для лечения заболеваний печени (Эссливер Форте).  

Как выбрать добавки или препараты с тиамином? 

Для начала желательно понять, если ли дефицит витамина В1 в организме. В этом поможет разобраться врач. Если человек хорошо переносит комплексы с широким составом, можно выбрать любой их них, так как в каждом будет тиамин: Супрадин, Дуовит, Гендевит, Гексавит, Компливит, Ундевит, Селмевит, серии Витрум, Алфавит.

Ревит содержит 4 витамина: В1, В2, А и С. 

При наличии противопоказаний к поливитаминам и минералам, надо выбрать отдельно БАД с группой В: 

  • Витамины группы В Эвалар таблетки шипучие.

    Содержат: В1, В2, В3, В6, В7, В9, В12 , вит С и цинк. Средство улучшает состояние нервной системы, кожи, волос, ногтей. Положительно влияет на память, дает силу и энергию. Уменьшают тревогу и депрессию. 
  • В серии Доппельгерц имеются версии с меньшим составом: Доппельгерц актив Глицин + B-Витамины (глицин, В1, В6, В12). БАД улучшает память и внимание, успокаивает нервную систему. 

    Доппельгерц Актив Магний + группа В (магний, В1, В6, В12, фолиевая кислота). БАД устраняет синдром хронической усталости и нервозность. 
  • Гроссхертц Витамины группы В Форте (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12). Средство снижает эмоциональное напряжение, улучшает память, внимание, а также состояние кожи, волос.

Источники

  • Ильина Л.В., Шатковская Н.А., Швецова М.Ж. // Исследование недостаточности тиамина в питании различных групп студентов университета // Вестник БГТУ имени В.Г. Шухова — 2013;
  • Водоевич В.П., Виноградова Т.А., Кулеш Л. Д., Виноградов В.В. // Стресс лимитирующий эффект витамина В1 в эксперименте и у больных ишемической болезнью сердца с артериальной гипертонией // Журнал ГрГМУ — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.7 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
С
07 октября 2023 15:14
Кроме того, ионы магния вызывают переход тиамина в нерастворимую форму, что делает невозможным его усвоение.Информация с сайта- meduniver.com
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
08 октября 2023 13:23
Добрый день, Сергей. Мы получили ваше обращение и в ближайшее время проведем проверку. Не могли бы вы прислать статьи, на которые вы ссылаетесь?
Подтвержденный автор
09 октября 2023 16:07
Минздрав не запрещает к продаже поливитаминные комплексы и БАДы, содержащие витамин С и витамины В1 и В6, В12. Вероятно, нет достаточной доказательной базы для запрета производства таких препаратов.
С
07 октября 2023 15:11
Витамины В1 и В6, В12 , вит С несовместимы . Между этими веществами в желудочно-кишечном тракте может произойти химическая реакция с изменением структуры и утратой витаминных свойств. Автору за введение покупателей в заблуждение должно быть стыдно! Информация с сайта- meduniver.com
М
25 мая 2023 11:59
В-комплекс от В1 до В12 Эвалар купила) Очень полезные для успокоения нервов витамины группы В, как я раньше без них жила? Цена за 90 таблеток совсем небольшая, зато как много пользы. Всего за 1 месяц приёма по 1 штуке в день мне удалось привести в порядок нервную систему: нет сильных переживаний, я перестала раздражаться, психовать и плакать.
Предыдущая статья
Польза селена для организма человека
Следующая статья
Роль кальция в организме человека